Хостинг и домен

Что такое IP адрес и зачем он нужен?

Когда вы работаете (или развлекаетесь) в интернете, то раньше или позже, вам столкнётесь с термином IP адрес. Но что это такое? Давайте разбираться.

На самом деле, хотя каждый человек использует IP адреса, но далеко не каждый вообще знает, что такая вещь существует. Не говоря уже о том, чтобы знать что это и какой адрес у этого человека.

И в это вполне нормально. Ведь хотя любой, который заходит в интернет, использует его, но обычному человеку, его знать не обязательно. Но если вам интересно, что же это такое, то вот простое, ненаучное определение:

IP адрес — это адрес вашего компьютера в интернете, чтобы интернет знал, куда отправлять вам сообщения в скайпе, ВКонтакте и чтобы запрашиваемый вами сайт, открывался на вашем компьютере, а не компьютере соседа.

Это очень похоже на ваш обычный адрес. Каждый человек живет по определенному адресу. У каждого в адресе есть страна, область, город, улица, дом, квартира. И теперь, когда вы хотите, чтобы кто-то к вам пришел в гости, то вы ему говорите полный адрес. И ваш гость, зная точный адрес, сможет найти, где вы живете и придет к вам, а не к вашему соседу.

Вот точно также и каждый компьютер в интернете, имеет свой уникальный адрес. И когда вы набираете в строке браузера адрес сайта, то фактически вы говорите, чтобы сайт, расположенный по адресу, который вы набрали в строке, пришел на ваш компьютер и тогда вы сможете его увидеть.

IP адрес имеют не только компьютеры, но и любое другое устройство, которое подключено к интернету. Помимо компьютера, это могут быть телефоны, умные часы, умные телевизоры, да и целый ряд других устройств, начиная от вебкамеры, подключенной к интернету, и не заканчивая умным холодильником, когда находясь в магазине на другом конце города, вы можете посмотреть, что у вас есть в холодильнике.

Кроме обычных людей, обычный физический адрес имеет и любая организация. То есть, любой магазин, любая пекарня, любая мастерская имеет свой адрес. Свой адрес имеет даже мэрия и даже крупные компании, которые насчитывают десятки тысяч работников. Точно также и в интернете. Любой сайт, любой сервис, все это имеет свой IP адрес.

Возьмем к примеру компанию Гугл. Это компания, насчитывающая десятки тысяч работников. И она имеет свой физический адрес. Это 1600 Amphitheatre Parkway in Mountain View, California, United States.

Но также и у сайта гугл, тоже есть свой интернет адрес. Вот он — 172.217.22.46

Что это за цифры, что они означают?

На сегодняшний день, есть две системы IP адресов: IPv4 и IPv6. Что просто означает, что адреса версии четыре и адреса версии 6. И пока еще, мы видим, что большинство устройств в интернете, используют четвертую версию. Именно эту версию и мы чаще всего используем, при заходе в интернет. И эту же версию адресации, использует главный сайт гугл.

Так вот, обычный IP адрес, это набор цифр. Ведь эти адреса используют компьютеры, а им проще работать с цифрами. И IP адрес, на самом деле, это не одно целое число, а четыре числа. Между собой они отделяются точкой.

Первые два числа, это номер сети. Третье и четвертое число, означает номер устройства.

Ну, если сравнивать с обычным адресом. То давайте предположим, что в своем адресе мы не используем название страны и области. А используем только город. Ну там, Самара, Владивосток, Лондон, Вашингтон и так далее. Тогда, первые две цифры в IP адресе, будут означать код города.

Пойдем дальше. Мы не будем использовать улицу и дом. И оставим только номер квартиры. Это и будут две последние цифры в IP адресе.

Динамический и статичный адрес

Когда вы проживаете на одном адресе, то вы имеете свой постоянный адрес. И тогда все будут знать, что для того, чтобы прийти к вам в гости, то нужно приехать в такую-то страну, область, город, дом и найти вас в определенной квартире. Этот адрес у вас был вчера, будет и завтра и даже через год. Это и есть статичный адрес.

Но предположим, что вы решили сорваться с места, и поехали путешествовать. И тогда, каждый раз, приезжая на новое место, регистрируясь в гостинице, вы будете получать новый адрес. Да, вам можно будет найти на этом адресе, но не долго, только до момента уезда. Потом, снова переехав в другой город, а может и в другую страну, вы получите новый адрес. И так снова и снова.

IP адресация работает по тому-же принципу. Обычный человек, он лишь временно заходит в интернет. Ну например, чтобы узнать, пришло к нему сообщение по ватсап или нет, или узнать прогноз погоды. И на это время он получает временный адрес.

Но есть и постоянные жители в интернете. Обычно это, различные сайты. Все они имеют свой постоянный адрес.

Когда обычный человек заходит в интернет, ему хватит и временного адреса и не нужно оповещать миллионы человек. Когда он заходит на сайт, тот компьютер видит, с какого адреса пошел запрос, и на тот-же адрес отправляет ответ.

А вот если сайт меняет свой адрес, то приходится уже оповещать всех, кто может зайти на сайт. Ну чтобы они знали, куда заходить. И для этого, существует так называемая DNS служба. Но об этом, уже в следующий раз.

Ну а пока, если у вас остались вопросы, то задавайте их в разделе с комментариями.

denchik

Recent Posts

Ферма stealth аккаунтов. Как быстро начать и главное зачем?

В данном топике описан процесс создания и управления большим количеством аккаунтов (или stealth ферма), предназначенных…

2 года ago

Gologin — антидетект приложение для масштабирования ферм stealth аккаунтов

Ключевая задача антидетект браузера - обеспечить пользователя функционалом, позволяющим выглядеть в глазах поисковых и антифрод…

2 года ago

Gagarin Partners дарит $500 000 своим партнёрам!

С каждым годом партнерская программа растёт и развивается! Следуя этой тенденции, Gagarin с гордостью представляет…

2 года ago

Обзор антидетект браузера Dolphin{anty}

В сегодняшних реалиях 2022 года, особенно в условиях глобальных санкций, любому арбитражнику, вебмастеру и просто…

2 года ago

Андроид игра пятнашки — кто круче?

Всем привет, сегодня решил поделиться своим новым приложением - пятнашки Пятнашки получились на мой взгляд…

2 года ago

Profitov.partners обзор партнерской программы

Profitov.partners – это современный, молодой продукт, который стартовал в паблике в 2021 году. До этого…

2 года ago