О WordPress

Как добавить код в WordPress: все доступные методы

Необходимость добавить код на сайт возникает часто. Это может быть код статистики, скрипта какого-либо сервиса, новой функции сайта, нового стиля и многое другое.

Для того, чтобы добавить код в WordPress существует несколько удобных, правильных и неудобных, неправильных способов. В этой статье я расскажу вам про все эти способы. И все они могут пригодиться на практике. 

Добавление кода в виджет

Виджеты в WordPress можно использовать для того, что добавить код на сайт. Для этого подходят виджеты «HTML-код» и «Текст». Благодаря такому способу можно установить какой-либо HTML код в любой области виджетов, предусмотренной активированной темой. И если этот код предусматривает вывод какого-либо элемента, то он будет виден.

Для тех, кто не знает: виджеты находятся в пункте «Внешний вид», подпункте «Виджеты». Нужно лишь переместить мышкой виджет «HTML-код» или «Текст» из области «Доступные виджеты» (слева страницы), в какую либо область справа страницы. Затем в него можно вставить текст и сохранить с помощью соответствующей кнопки.

Если используется виджет «Текст», то код нужно добавлять во вкладку «Текст», а не «Визульно».

Добавлять код в виджет «Текст» нужно во вкладку «Текст».

Но удобнее, всё-таки, использовать виджет «HTML-код», который специально для этого и предназначен. В нём всего одна вкладка, а также есть подсветка синтаксиса.

В виджете «HTML-код» есть подсветка синтаксиса.

Иногда возникает необходимость добавить в виджет PHP код и сделать так, чтобы он работал. В этом случае придётся пользоваться дополнительным плагином, который создаст новый виджет «PHP-код».

Плагин называется PHP Code Widget и ссылка на него ниже.

Добавление кода в настройки темы

Ещё один способ добавить код в WordPress — это внедрить его в настройки дизайна. Подойдёт для добавления своих CSS стилей, а в не которых случаях (в зависимости от темы) и других видов кодов.

Для интеграции перейдите в пункт «Внешний вид», подпункт «Настроить». Вы увидите секции с опциями слева. Откройте «Дополнительные стили».

Откройте секцию «Дополнительные стили».

И вставьте CSS код в поле. Не забудьте сохранить всё кнопкой «Опубликовать».

Вставьте свой код стиля в поле.

А если нажать на кнопку с иконку в виде шестерёнки, то можно будет ещё и просто сохранить изменения, без публикации, и даже запланировать их публикацию на указный день и время. 

Сохраните изменения или выберите другое действие.

Некоторые темы в своих настройках позволяют добавлять и другие  типы кодов в разные области сайта. Например, тема Frontier, которая используется на моём сайте, имеет специальное поле для вставки кода в область сайта head.

Код можно добавить в настройках некоторых тем.

Настройки тему могут находиться в пункте «Внешний вид», либо вынесены в отельный пункт. В разных темах это может выглядеть, конечно же, по-разному, и не обязательно так, как у меня на скриншоте. А в некоторых темах этого вообще может и не быть. 

Добавление кода с помощью плагинов

Универсальный способ добавить код в WordPress — это использовать плагин. И есть несколько вариантов. 

Во-первых, рекомендую простой плагин Head, Footer and Post Injections. После активации перейдите в пункт «Настройки», подпункт «Head and footer». И тут вы увидите возможность добавить любой код в любое место сайта: в шапку, подвал, записи, страницы. Кроме того, есть дополнительные опции, вроде включения добавленного кода только на некоторых устройствах или типах страниц.

Интерфейс плагина Плагин Head, Footer and Post Injections.

Есть, что изучать в этом плагине. Только один недостаток — всё на английском языке. Скачать можно по ссылке ниже.

Ещё один способ добавить код в WordPress, это плагин My Custom Functions. Он решает задачу интеграции PHP функций, и добавляет их так, будто они были написаны в файле темы functions.php. При этом ни обновление темы, ни даже её изменение данную интеграцию не нарушает. 

Работу этого плагина я рассматривал на примере добавления в тему функции для реализации чек-бокса соглашения на обработку персональных данных в форме комментариев WordPress.

Скачать плагин можно по ссылке ниже.

После активации плагина, перейдите в пункт «Настройки», подпункт «PHP inserter». Включите применение кода и добавьте свою PHP функцию.

Добавление PHP функции в My Custom Functions.

Добавление кода в файл темы или плагина

Вначале я писал о том, что есть правильные и неправильные способы добавить код в WordPress. Как раз таки сделать это непосредственно в файл плагина или темы — является самым неправильным методом, но рабочим. Иногда это бывает единственным способом, и поэтому на практике, всё-таки, используется.

Вся неблагодарность метода в том, что при первом же обновлении продукта внедрённая инъекция исчезнет и её придётся создавать заново. Поэтому нужно иметь копии изменённых файлов и вручную их заменять после обновления, что очень не удобно.

Итак, чтобы добавить код в WordPress прямо в файл, нужно перейти в пункт «Внешний вид», подпункт «Редактор» (если речь о теме) или пункт «Плагины», подпункт «Редактор» (если речь о плагине).

Сначала вы увидите пугающее предупреждение, где нужно нажать на «Я понимаю». 

Чтобы начать редактировать файл, нажмите «Я понимаю».

И теперь перед вами откроется редактор. Здесь в списке сверху можно выбрать редактируемый продукт (тему или плагин), в колонке справа выбирается файл, а в самом центре редактор с поддержкой синтаксиса кода. 

Добавление кода в файл темы/плагина.

Кроме этого, добраться до файлов тем и плагинов можно через файловый менеджер или FTP подключение. Плагины хранятся в папке wp-content/plugins, а темы в wp-content/themes. Каждый плагин/тема в отдельной папке.

При редактировании файлов будьте внимательны, делайте резервные копи. 

Константин Вендин

Recent Posts

Ферма stealth аккаунтов. Как быстро начать и главное зачем?

В данном топике описан процесс создания и управления большим количеством аккаунтов (или stealth ферма), предназначенных…

2 года ago

Gologin — антидетект приложение для масштабирования ферм stealth аккаунтов

Ключевая задача антидетект браузера - обеспечить пользователя функционалом, позволяющим выглядеть в глазах поисковых и антифрод…

2 года ago

Gagarin Partners дарит $500 000 своим партнёрам!

С каждым годом партнерская программа растёт и развивается! Следуя этой тенденции, Gagarin с гордостью представляет…

2 года ago

Обзор антидетект браузера Dolphin{anty}

В сегодняшних реалиях 2022 года, особенно в условиях глобальных санкций, любому арбитражнику, вебмастеру и просто…

2 года ago

Андроид игра пятнашки — кто круче?

Всем привет, сегодня решил поделиться своим новым приложением - пятнашки Пятнашки получились на мой взгляд…

2 года ago

Profitov.partners обзор партнерской программы

Profitov.partners – это современный, молодой продукт, который стартовал в паблике в 2021 году. До этого…

2 года ago