Плагины для WordPress

Как легко создать таблицу на сайте WordPress с помощью плагина TablePress

Один из лучших способов организовать большой объем данных на сайте WordPress — это создание таблицы. К сожалению, WordPress не предлагает поддержку таблиц в качестве встроенной функциональности.

Сегодня я вам покажу как работать с одним из самых популярных плагинов WordPress для создания таблиц — TablePress и покажу, как с его помощью создавать таблицы без знания HTML.

Плагин TablePress в настоящее время имеет  В настоящее время он имеет более восьмисот тысяч установок с рейтингом в пять полных звезд!

Плагин WordPress — TablePress

Прежде чем мы начнем разбираться в деталях и узнаем, как добавлять таблицы в ваши записи, давайте кратко рассмотрим некоторые ключевые функции плагина, из-за которых он имеет столь высокую популярность и рейтинг.

Различные форматы для импорта: с помощью TablePress вы можете не только создавать таблицы с нуля, вводя данные в редактор таблиц WordPress, но и импортировать данные из различных табличных форматов, таких как файлы Excel, CSV, HTML и JSON.

Экспорт таблиц. Если вы создали таблицу в TablePress, вы можете легко экспортировать таблицу в файл CSV, HTML или JSON. Это очень удобный способ сохранить ваши данные, если вы когда-нибудь решите перейти на другую CMS.

Возможность расширения плагина: разработчик TablePress, Тобиас Бетге, разработал несколько дополнительных функций для TablePress, которые значительно расширяют его возможности. Эти расширения поддерживают поддержку таких вещей, как создание адаптивных таблиц, фильтры столбцов, кнопка сохранения в PDF для интерфейса пользователей и т.д.

Работа с плагином TablePress

Теперь, когда мы рассмотрели основные возможности плагина, давайте посмотрим, как работать с плагином. Как создать таблицу, как импортировать таблицу, как экспортировать таблицу.

Создание таблицы – шаг 1

После установки и активации плагина на панели управления сайтом WordPress, перейдите в меню TablePress. Эта страница является центром управления плагином. Процесс создания, редактирования и настройки таблиц начнется здесь. При первом посещении страницы вы увидите приветственное сообщение с часто задаваемыми вопросами, документацией и ссылками на поддержку, а также список ваших таблиц (будет пустым). Для начала работы, нажмите кнопку «Новая» на странице навигации.

Шаг 2

На странице «Новая» вам будет предложено ввести имя для вашей таблицы, ввести описание (необязательно) и указать размеры таблицы (количество строк и столбцов). Сделав это, нажмите кнопку «Добавить таблицу». В качестве примера приведем таблицу с ценами на канцелярские товары.

Шаг 3

На следующей странице, таблице будет присвоен идентификатор и шорткод, который вы будете использовать для добавления таблицы в посты. Вы также начнете заполнять отдельные ячейки своей новой таблицы. Интерфейс, который вы используете для заполнения таблицы, прост и и в некоторой степени похож на обычную электронную таблицу Excel. Вот как выглядит заполненная таблица.

Шаг 4

Ниже на этой же странице вы можете поиграть с некоторыми основными опциями. Вы можете вставлять ссылки или изображения в свои ячейки, дублировать или удалять выбранные строки и столбцы, добавлять CSS-классы для создания стиля таблицы, комбинировать ячейки, чередовать цвета по строкам, включать сортировку или разбиение на страницы и многое другое.

Плагин автоматически предполагает, что ваша первая строка является строкой заголовка таблицы, но у вас есть возможность изменить это.

Также есть кнопка «Расширенный редактор», которая дает вам немного более функциональный интерфейс для ввода данных вашей таблицы.

Однако это довольно трудоемкий процесс, так как вы должны нажать эту кнопку, затем щелкнуть ячейку, которую хотите отредактировать, чтобы получить доступ к расширенному редактору. И это придется повторять каждый раз, редактируя новую ячейку. На мой взгляд, это не стоит таких проблем. Но в некоторых случаях это может быть полезно.

Шаг 5

После того, как вы закончите редактировать таблицу и настроите параметры, нажмите кнопку «Сохранить изменения», затем кнопку «Предварительный просмотр» в нижней части страницы, чтобы получить общее представление о том, как будет выглядеть ваша таблица при вставке в запись или страницу.

Я обнаружил, что этот предварительный просмотр, с точки зрения стиля таблицы, на самом деле совсем не так похож на готовую таблицу. Поскольку большая часть стиля зависит от вашей темы, предварительный просмотр не совсем соответствует окончательному виду (который в действительности намного лучше, чем та неуклюжая таблица, которую вы видите на скриншоте ниже).

Шаг 6

Теперь в записи или на странице вы можете вставить таблицу двумя разными способами. Во-первых, скопировав и вставив шорткод. Для моего примера, поскольку она первая на моём сайте, я создал шорткод [table id = 1 /]. Формат шорткода очень легко запомнить.

Второй способ — использовать кнопку «Вставить таблицу из TablePress» на панели инструментов визуального редактора.

И вот пример того, как будет выглядеть окончательная таблице на сайте, на котором стоит тема Admiral от themezee.

Импорт таблицы – шаг 1

Если у вас уже есть данные табличные данные (например, таблица Excel), которые вы хотите опубликовать на своем сайте, то вы можете импортировать их прямо в плагине TablePress.

Чтобы импортировать таблицу, перейдите в меню TablePress — Импортировать таблицу. На этой странице вы выберете свой источник для импорта (прямая загрузка, URL-адрес, файл на сервере или ручной ввод в пустую текстовую область). Мой пример, это файл из таблицы Excel.

Что действительно круто, так это то, что вы можете использовать импортированные данные либо для создания совершенно новой таблицы, либо в качестве замены или дополнения данных в таблице, которую вы уже создали. В этом примере я собираюсь добавить новую таблицу.

Шаг 2

Как только вы нажмете кнопку «Импортировать», вы будете перенаправлены на ту же страницу редактирования, что и при создании таблицы с нуля. За исключением только того, что имя таблицы, описание и содержание уже были заполнены. Все, что остается сделать, это настроить параметры внизу.

Шаг 3

Для вставки таблицы в статью, снова используйте шорткод таблицы (на этот раз, это будет [table id=2 /]) или используйте иконку с визуального редактора WordPress, и наслаждайтесь результатом!

Экспорт таблицы

Как я уже сказал в начале этой статьи, плагин также имеет встроенную опцию для экспорта ваших таблиц. Это невероятно простой одношаговый процесс.

Перейдите к меню TablePress — Экспорт. Здесь вы можете выбрать, какие таблицы вы хотите экспортировать, и в каком формате (CSV, HTML или JSON). Если вы используете опцию CSV, как у у меня ниже, вы также можете установить разделитель CSV: запятая(,), точка с запятой(;) или табуляцию (\t). Если одновременно экспортируется более одной таблицы, zip-архив является обязательным.

После того, как вы выбрали правильную таблицу и формат экспорта, просто нажмите кнопку «Сохранить файл экспорта» и вы получите свои данные.

Параметры плагина

Страница настроек плагина TablePress довольно скудная. Хотя он предлагает простой в использовании интерфейс и множество параметров импорта или экспорта, встроенные настройки плагина довольно ограничены. Это можно увидеть на скриншоте ниже (хотя настройки плагина можно несколько расширить с помощью дополнений).

Чтобы по настоящему настроить внешний вид таблицы, вам нужно добавить свои операторы CSS в текстовую область. Если вы не разбираетесь в коде, не беспокойтесь — разработчик плагинов включил некоторую документацию о том, как писать базовые команды CSS, такие как изменение цвета фона определенных строк, выделение определенных ячеек, центрирование таблицы на странице, и т.д. Увы, но документация представлена только на английском языке.

Вы также можете изменить несколько пользовательских параметров, таких как раздел меню администратора, в котором отображается TablePress, и язык плагина (в настоящее время поддерживается более 20+).

Заключение

Без сомнения, TablePress, является одним из самых функциональных и простых плагинов для создания таблиц в CMS WordPress, но есть у него и свои недостатки. Вот некоторые плюсы и минусы этого плагина, которые я заметил в своей работе.

Плюсы

  • Отличный стиль из коробки.
  • Очень простой интерфейс; хорошо подходит начинающим пользователям.
  • Несколько форматов импорта: CSV, HTML, JSON и Excel.
  • Несколько форматов экспорта: CSV, HTML, JSON.
  • Пользователи могут искать в таблице конкретные строки данных.
  • Таблицы могут быть разбиты на страницы по определенному количеству строк.
  • Доступно множество бесплатных расширений плагинов (это действительно показывает, что разработчик приложил много усилий и усилий, чтобы сделать плагин отличным ресурсом для сообщества WordPress).

Минусы

  • Расширенный редактор сделан не совсем удобно. Для редактирования большого количества ячеек он не подходит.
  • Ограниченные встроенные настройки стиля.
  • Вы должны ввести данные вручную или импортировать их из электронной таблицы. Если вы хотите создать таблицы данных, которые уже хранятся на вашем веб-сайте (например, сообщения в блогах, в сайтах электронной коммерции), то вам может пригодиться динамический плагин для таблиц WordPress, такой как Posts Table Pro.

Надеюсь, что это руководство помогло вам получить четкое представление о том, как использовать все функции, которые предлагает TablePress, и  теперь вы сможете создавать таблицы в WordPress. Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите что-то прояснить, просто оставьте свой комментарий ниже.

Кроме того, если у вас есть личный опыт работы с TablePress (или любым другим плагином, который встраивает поддержку таблиц в WordPress), не стесняйтесь поделиться им в комментариях ниже.

denchik

Recent Posts

Ферма stealth аккаунтов. Как быстро начать и главное зачем?

В данном топике описан процесс создания и управления большим количеством аккаунтов (или stealth ферма), предназначенных…

2 года ago

Gologin — антидетект приложение для масштабирования ферм stealth аккаунтов

Ключевая задача антидетект браузера - обеспечить пользователя функционалом, позволяющим выглядеть в глазах поисковых и антифрод…

2 года ago

Gagarin Partners дарит $500 000 своим партнёрам!

С каждым годом партнерская программа растёт и развивается! Следуя этой тенденции, Gagarin с гордостью представляет…

2 года ago

Обзор антидетект браузера Dolphin{anty}

В сегодняшних реалиях 2022 года, особенно в условиях глобальных санкций, любому арбитражнику, вебмастеру и просто…

2 года ago

Андроид игра пятнашки — кто круче?

Всем привет, сегодня решил поделиться своим новым приложением - пятнашки Пятнашки получились на мой взгляд…

2 года ago

Profitov.partners обзор партнерской программы

Profitov.partners – это современный, молодой продукт, который стартовал в паблике в 2021 году. До этого…

2 года ago