Что такое релевантность простыми словами и как измерить этот показатель

В этой статье вы узнаете о том, что такое релевантность, я расскажу об этом простыми словами, а также покажу, как можно измерить и улучшить этот параметр.

Благодаря параметру релевантности поисковик умеет понимать то, о чём там или иная страница вашего сайта. В поисковой выдаче по тому или иному запросу на первом месте появляется наиболее релевантная страница. Поэтому важно понимать, как улучшать релевантность.

 

Что такое релевантность и её виды

Дам определение и классификацию релевантности.

Релевантность показывает то, насколько та или иная страница вашего сайта соответствует поисковому запросу, под который она написана. Это соответствие поисковые системы определяют по разным признакам, и самое большое влияние имеет наличие поисковой фразы в нужных местах, в нужной форме и в нужном количестве.

Что такое релевантность разобрались, теперь рассмотрим её виды. Их два:

  • Формальная. Она определяется поисковиком автоматически по заданным алгоритмам. То есть, человек в этом участия не принимает. Этот вид релевантности является основным в построении поисковой выдачи.
  • Содержательная. Этот метод тоже иногда применяется поисковиками, и в нём участвуют живые люди – асессоры. Они проверяют вручную, насколько страница соответствует запросу.

Как поисковики определяют релевантность

Чтобы понять, что такое релевантность для поисковика, рассмотрим, как поисковик определяет этот показатель.

  • В первую очередь внимание уделяется контентным факторам: проверяется наличие ключевого запроса в тексте, мета-тегах, атрибутах изображения, URL, заголовках. Подробнее об использовании ключевых фраз я рассказал здесь.
  • Также имеют значение ссылочные факторы: внутренняя и внешняя перелинковка, качество и тематика доноров, анкоры.
  • Кроме того, учитываются поведенческие факторы: удобство использования, время пребывания на странице, количество просмотренных страниц, источники и количество трафика.
  • К определению релевантности применяются также технические и региональные факторы.

Как проверить релевантность

Для того чтобы понять, что такое релевантность на примере собственных работ, следует дать величину этому параметру и измерить его. Для этого можно использовать универсальный SEO инструмент MegaIndex. Он позволяет узнать релевантность запросу в процентах.

MegaIndex определяет релевантность по контентным факторам, остальные он не учитывает. Поэтому полную картину, благодаря ему, представить нельзя, однако узнать недостатки текста в части релевантности можно, и можно исправить их во благо продвижения.

Для начала нужно зарегистрироваться в Megaindex.Когда у вас будет аккаунт, войдите в него и перейдите в пункт «SEO сервисы», подпункт «Анализ релевантности».

Откроется страница, на которой в поле «Запрос» следует ввести ключевую фразу, по которой проверяется релевантность, а в поле «URL» указать ссылку на проверяемую страницу. Затем нажмите кнопку «Проверить», чтобы начать анализ релевантности. В результате вы получите показатель релевантности страницы запросу, выраженный в процентном соотношении.

Ниже можно увидеть детали проверки и понять, каких признаков недостаёт для стопроцентной релевантности. Например, в моём случае сервис ругается на отсутствие ключевой фразы в img alt. Если её добавить, то релевантность улучшится.

Помните, что этот инструмент способен проверить только контентные факторы релевантности, которые являются основными для поисковых машин.

Константин Вендин

Recent Posts

Ферма stealth аккаунтов. Как быстро начать и главное зачем?

В данном топике описан процесс создания и управления большим количеством аккаунтов (или stealth ферма), предназначенных…

2 года ago

Gologin — антидетект приложение для масштабирования ферм stealth аккаунтов

Ключевая задача антидетект браузера - обеспечить пользователя функционалом, позволяющим выглядеть в глазах поисковых и антифрод…

2 года ago

Gagarin Partners дарит $500 000 своим партнёрам!

С каждым годом партнерская программа растёт и развивается! Следуя этой тенденции, Gagarin с гордостью представляет…

2 года ago

Обзор антидетект браузера Dolphin{anty}

В сегодняшних реалиях 2022 года, особенно в условиях глобальных санкций, любому арбитражнику, вебмастеру и просто…

2 года ago

Андроид игра пятнашки — кто круче?

Всем привет, сегодня решил поделиться своим новым приложением - пятнашки Пятнашки получились на мой взгляд…

2 года ago

Profitov.partners обзор партнерской программы

Profitov.partners – это современный, молодой продукт, который стартовал в паблике в 2021 году. До этого…

2 года ago